Меню

Очень краткий технический отчет

или «пережившим» Цей-2023 посвящается

 

            Гладкий Илья - директор по развитию

II разряд по альпинизму, инструктор горного туризма, обладатель жетона «Спасение в горах» #307.

            В нашей компании сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. Правда, по большей части, по применению промышленных СИЗ. В этом году, мы решили, что имеет смысл более серьезно познакомить наших коллег, со спортивным направлением компании.

            Невозможно хорошо знать продукцию, не умея ей пользоваться, не зная ее особенностей, ограничений по использованию. Поэтому группа сотрудников ВЕНТО отправилась на учебно-тренировочные сборы Горного клуба «Скиф», который проходил в феврале в Цее.

            За полтора месяца до начала сборов начались еженедельные тренировки на Полигоне VENTO по освоению техники подъема / спуска по веревке, перемещения в связках, проведению спасательных работ.

            Шестидневная программа сборов оказалась крайне насыщенной: помимо традиционных лавинных, снежных, ледовых и скальных занятий, которые проходили в течение дня, в вечернее время участники проходили расширенный курс оказания первой помощи в горах.

            В ходе занятий участники учились передвигаться по скальному рельефу разной трудности как свободным лазанием с постановкой собственных точек, так и по перилам. В ходе снежных занятий отрабатывалась техника движения, а также способы организации надежных точек страховки/самостраховки с использованием имеющегося снаряжения, в ходе лавинных занятий участники учились проводить лавинные тесты, отрабатывались навыки поиска пострадавшего в лавине, а также способы эффективного откапывания пострадавшего.

            Во второй половине сборов прошли ночные учения по спасению из лавины, а также восхождение на в. Урсхох Центральный (1Б), где участники получили новый для себя опыт по применению полученных во время сборов знаний, умений и навыков по использованию снежно-ледового, а также скального снаряжения в реальных условиях.

 

            Мочнов Антон - сотрудник розничного магазина

 

            Каждый из нас, преодолевает в своей жизни какие-либо барьеры, страхи. Если мы не сможем их преодолеть, то эти уроки будут нам  даваться снова и снова, пока мы их не пройдём, сделав свои выводы.

            С вершины Илья В. сделал доклад по рации Андрею В., что мы взошли на гору Урсхох Центр с высотой 3290м. Это было, наверное, чувство гордости, бескрайней красоты с вершины не самой высокой, но первой и самой запоминающейся для меня горы. По дороге обратно я благодарил про себя гору, что позволила мне увидеть красоту с высоты птичьего полёта, эти возвышенности, природу, местами суровую и опасную, но красивую.

 

            Гришин Антон - заместитель руководителя отдела продаж

 

            Поездка в Цей на сборы для меня, как для человека первый раз побывавшего в принципе в горах, оказалась, без преувеличения, неким шоком! Начиная с того насколько шокирующее прекрасны и величественны горы и заканчивая людьми – профессиональными, увлеченными единомышленниками.

            Лично для меня, человека не подготовленного к таким «мероприятиям», было достаточно тяжело и зачастую приходилось выходить, если не за рамки возможностей, но сильно из зоны комфорта точно)

            Один из главных смешных парадоксов этой поездки был на восхождении и после: когда мы встали в 2 утра - возникли сомнения, когда вышли из автобуса и почувствовали что достаточно холодно – сомнения увеличились, пройдя подход к восхождению – я думал, что больше никогда в жизни на это не пойду. Далее – только сложнее и возвращаясь домой, сил совсем не оставалось. НО, через несколько дней, когда отдохнул, прошла усталость и боль в мышцах, появилось чувство незаконченности и огромное желание вернуться в горы.

            Сложно описать весть спектр эмоций, полученных от этой поездки, но безусловно те навыки и тот огромный опыт, полученный там поможет в дальнейшей жизни и работе.

 

            Дергачева Алена - менеджер отдела продаж

 

            Альпинистские сборы в Цее стали для меня очень особенным приключением. Одно дело - использовать оборудование в промышленности, на предприятиях и полигонах, и совсем другое - жумарить, когда вокруг горы, под ногами скалы и сотни метров высоты. Зато теперь, пожалуй, в ассортименте VENTO не осталось ни одного изделия, с помощью которого я не страховала бы свою жизнь :) Для всех нас это был сложный, но невероятно обогащающий опыт. Альпинизм - это отдельный, завораживающий мир, и я очень благодарна команде Венто за возможность соприкоснуться с ним и, конечно, за вдохновение, которое помогало и помогает преодолевать препятствия.

 

            Дегтярь Владимир  - менеджер отдела продаж

 

            Поездка в Цей это первый раз в моей жизни, когда я оказался в горах! Безусловно, завораживающие виды самих гор и красота природы оставляют очень сильные впечатления! Нас тепло встретили на базе МЧС. Каждый день мы проходили обучение.

            На лавинных занятиях мы научились:  правильно зондировать, разбираться в слоях снега, чтобы уметь прогнозировать лавинную опасность, имитировали поиск человека в лавине, тренировались быстро выкапывать человека из снега.

            Во время скальных занятий, я понял, что у меня огромный страх высоты. Понял это когда нужно было «шагнуть в бездну» и повиснуть на станции, закрепленной к дереву на высоте примерно 40 метров. Илья Викторович очень сильно помог мне преодолеть оцепенение, вызванное страхом! Под чутким руководством Андрея Вадимовича я научился «жумарить» по веревке и подниматься по скале. 

 

            Васильев Андрей - исполнительный директор

 

Инструктор методист по альпинизму 2 категории, жетон «Спасение в горах» #200, старший инструктор горного туризма.

         Надо сказать, что весь 7-дневный курс был очень насыщенным. Фактически в 7 дней «впихнулось» примерно 10. Кроме этого, зимние горы, конечно, физически и эмоционально труднее чем летние. Это холод, много снега, холодный ветер и пр. «Финальным аккордом» было восхождение на в.Урсхох. Не могу сказать, что оно сложное, но для 1Б не простое. Тем более зимой. На подходе было очень холодно – температуру не меряли, но по прогнозу – минус 18. До нас маршрут давно не ходили, поэтому пришлось много тропить… Знаю, что те, кто не дошел до вершины расстроились. Но, во-первых, это не последняя гора в их жизни, а во-вторых, каждый в определенном смысле взошел на свою гору и не просто «вышел из зоны комфорта», а далеко ушел от нее. Поэтому все молодцы, кто дошел и кто не дошел до вершины. Безусловно, я должен поздравить Антона Мочнова с «первой ступенью» в альпинизме – получением значка «Альпинист России».





Дата публикации:  31.03.2023