Как выбрать альпинистское снаряжение

Как выбрать альпинистское снаряжение

Меню

Начиная заниматься новым для себя видом спорта, все сталкиваются с проблемой, где купить необходимое снаряжение и какое снаряжение нужно в первую очередь. Постараемся помочь в решении Вашей проблемы.

Ответ на вопрос "где купить?" очевиден – в Венто, у ведущего отечественного производителя снаряжения для защиты от падения с высоты.

Вопрос "Что именно купить?" сложнее. Приведенный ниже обзор поможет Вам.



1. Самое важное – Каска.

«Quasar» – современная, удобная и, при этом, недорогая каска, выпускающаяся в шести цветах.



2. Страховочная система (обвязка). Все зависит от выбранного вида спорта.

Если Вы начинаете заниматься горным туризмом или туристским многоборьем, то в качестве стартового комплекта будет идеальным набор «Высота 001» + «Высота 004» или более удобный комплект «Поясная» + «Грудная модифицированная». В обоих случаях, потребуется еще блокировка - кусок веревки (желательно динамической), диаметром 10мм и длиной около 4м.

Для занятий скалолазанием идеально подойдет страховочная система «Neon», а для детей – «Маугли». Для самых маленьких – «Детская универсальная V2».

Для занятий альпинизмом лучше всего выбрать страховочную систему «Argon» или его бюджетный аналог – «Высота 008».



3. Карабины. Венто предлагает широкий выбор карабинов. Дадим несколько советов:

Если вы начали заниматься туристским многоборьем, то Ваш выбор – карабины с автоматической муфтой. Такие как: «Titanium автомат», «Большой-автомат», «Классический-автомат», «Высота 524», «Гусь». Количество карабинов подскажет Ваш тренер.

Для занятий скалолазанием будут идеальны карабины с винтовой муфтой, такие как: «Helium», «Titanium», «Большой», «Классический», «Высота 523». Вам потребуется 1-2 карабина.

Для начала занятий горным туризмом и альпинизмом потребуется более сложный набор. Обычно это 3 карабина с винтовой муфтой, такие как: «Helium», «Titanium», «Большой», «Классический», «Высота 523» и 2-3 карабина небольшого размера – «Oxygen». Точное количество карабинов подскажет тренер.


4. Спусковое устройство (используется для спуска по веревке и страховки).

Для занятий туристским многоборьем Вам стоит остановить свой выбор на восьмерке. Рекомендуем выбрать дюралевую восьмерку с рогами. Она легкая и удобная. Ряд спортсменов предпочитает восьмерки большого размера. В нашем ассортименте есть «Восьмерка рогатая Про». Она довольно тяжелая, но крайне удобная при работе с двумя, даже очень жесткими грязными веревками.

Важно!​ На рынке товаров для туристского многоборья распространение получили суррогаты восьмерки (см.фото). Такие устройства не только не соответствуют никаким стандартам и регламентам, но представляют реальную угрозу для жизни и здоровья!



Для занятий скалолазанием мы предлагаем выбрать «Корзинку лайт». Она идеально подходит для страховки как на скалодроме, так и на скалах.

Для занятий альпинизмом мы рекомендуем выбирать «Лукошко». Оно также рекомендовано Федерацией альпинизма России. Это многофункциональное устройство, пригодное для страховки, спуска по веревке, и даже используется при некоторых видах спасательных работ.

Горным туристам мы также рекомендуем «Лукошко», но можно остановить свой выбор на «Восьмерка рогатая». Это проверенное временем устройство, которое идеально при работе на толстых, обледенелых веревках.



5. Зажим.

О необходимости приобретения данного устройства Вам скажет тренер. Как правило, это предмет не первой необходимости. Но как только он потребуется, то ваш выбор – жумар. Левшам, и в качестве второго зажима рекомендуем жумар под левую руку.

Важно! На рынке товаров для туристского многоборья можно встретить разного рода суррогатные устройства «на базе жумара». Одно из таких устройств приведено на фото. Как правило, данные изделия производятся кустарно, должным образом не тестируются и не сертифицируются. Данные устройства представляют реальную опасность.




Петли. Оттяжки.

Тренер может порекомендовать вам приобрести несколько петель. Рекомендуем остановить свой выбор на очень легких и компактных петлях серии «Лайт» или на петлях серии «Люкс». Петли «Люкс» не так легки и компактны, зато дешевле и "выглядят" надежнее.



7. Веревка.

Веревку обычно не относят к личному снаряжению и приобретают на группу, связку, команду. Но если Вы задумались о приобретении веревки, то рекомендуем для начала ознакомиться со статьей «Базовые знания о веревках».

Далее несколько рекомендаций:

  • Для страховки во всех видах спорта мы настоятельно рекомендуем динамические веревки. В первую очередь это веревка «Fly» 9.6мм ( она наиболее универсальна) и «Falcon» – легкая и тонкая (требует повышенного внимания и уверенных навыком страховки).
  • Для организации перил идеально подойдет «Высота 10» или более износостойкая и долговечная «Static 10».




11.10.2018