Обзор скального молотка VENTO от Влада Чумаченко

Обзор скального молотка VENTO от Влада Чумаченко

Меню

Автор статьи: Влад Чумаченко. Climbing guide and leader of #x3malcamp


В этом году я провел уже около 3 месяцев суммарно в горах и на скалах.
Это я не жалуюсь, это я хвастаюсь ;)
И приблизительно треть этого времени я пользуюсь молотком. Реже на восхождениях.
Чаще при пробивке новых скалолазных маршрутов. Около 30 разных трасс пробил в этом году.


Большая часть в Украине. Парочку в Египте.  Молоток в ходе пробивки прирастает к руке.
Молоком чистится живой рельеф. Забиваются завесочные якоря и крючья. Молотком проверяется монолитность породы. И в конце концов забивается шлямбур.

 Почему я это все пишу? Потому что когда пользуешься каким-то элементом снаряжения так часто, начинаешь замечать детали...
Видимо поэтому, мне как самому главному дятлу в команде ALP.COM.UA прислали тестировать новый скальный молоток от VENTO.

Последние пару недель этот молоток активно участвовал в пробивке новых трасс на карьере Вороного. Есть несколько впечатлений которыми я готов поделится. 

 

Начну с общих характеристик молотка.  И сразу разделю их на "+" и "-".

 

Плюсы "+" 

Главный плюс это вес! 418 грамм.
Ближайшие самые легкие молотки у конкурентов: CT - 450 грамм, PETZL - 535 грамм, GRIVEL - 500 грамм, KONG - 571 грамм. 

Второй плюс. Геометрия клюва. Намного удобнее чем на двух моих других молотках вытаскивать якорные крючья. Производитель заявлял, что при разработке молотка уделили отдельное внимание работе с якорями. И у VENTO все получилось!

 

Третий плюс. Утолщение в резиновом покрытии рукоятки на конце.  Утолщение позволяет довольно эффективно работать молотком на вытянутой руке. Что для меня актуально, так как при пробивке я стараюсь "простучать" весь рельеф до которого дотянуться лезущие.

Четвертый плюс. На клюве расположена выемка под гайку 13мм. Это конечно не полноценный ключ, но если вы взяли пару шлямбуров или спитов в горы, на всякий случай, то ключ можно и не брать. Главное подобрать шлямбура. Такие есть у некоторых производителей.

Пятый плюс, цена. На ALP.COM.UA продается за 1630 грн. (2990р)  Один из самых легких молотков на рынке по одной из самых низких цен. Приятно же...

Теперь "-"
Ну тут я избалован молотком CT и афффигенной резинкой-самостраховкой которая идет в комплекте. На VENTO самостраховку нужно "сколхозить" самому, из тонкого репа.
Второй и последний минус - цвет. Было бы здорово покрасить в заметный на камнях цвет. В сумерках, на сером граните можно не увидеть молоток, и уйти домой без него.

Далее просто нейтральные факты про молоток.

Длинна молотка 268 мм. Ручка овального сечения из алюминия. Голова молотка из стали.
В голове молотка отверстие под карабин диаметром 14 мм. За три недели использования я не заметил особых деформаций на клюве или "расплескивания" бойка. Да и это сильно короткий срок для таких наблюдений.

Итог:
Хорошо сбалансированный молоток. Легкий и не дорогой. Очень удобен при работе с якорными крючьями и швеллерами, благодаря геометрии клюва. Едет со мной на месяц в большие горы. Беру однозначно. 

 





07.08.2019